• Педагогический совет

Педагогический совет Лицея – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Лицея с целью развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей. Председателем Педагогического совета является директор Лицея.
    Педагогический совет созывается директором по мере необходимости, но не реже 6 раз в год.
    Заседание Педагогического совета является правомочным, если присутствовало не менее двух третей педагогических работников Лицея и если за принятие решения проголосовало более половины присутствующих педагогов.  Процедура голосования определяется Педагогическим советом Лицея. Решения Педагогического совета реализуются приказами директора Лицея.
    В состав педагогического совета входят все педагогические работники Лицея. На заседании Педагогического совета Лицея с правом совещательного голоса могут присутствовать по приглашению медицинские работники КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 1», родители (законные представители) обучающихся Лицея. Педагогический совет является постоянно действующим органом Лицея.
    Решения, принятые в пределах компетенции Педагогического совета Лицея и не противоречащие законодательству, являются обязательными в деятельности Лицея. Педагогический совет созывается в случае, если этого требуют интересы Лицея, но не реже одного раза в два месяца. Срок полномочий — бессрочно.

Основными задачами Педагогического совета являются:

1. Реализация государственной политики в области образования; ориентация деятельности педагогического коллектива на повышение качества образовательной деятельности, в том числе учебно-воспитательной работы с обучающимися;
    2. Внедрение в практическую деятельность педагогов достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
    3. Обсуждение и выбор вариантов содержания образования, форм и методов реализации образовательных программ;
    4. Решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования;
    5. Решение вопросов о переводе в следующий класс, об оставлении на повторное обучение обучающихся, о допуске к итоговой аттестации обучающихся;
    6. Организация опытно-экспериментальной и инновационной деятельности

Педагогический совет выполняет следующие функции:

1. определение направления образовательной деятельности Лицея;
    2. отбор и утверждение образовательных программ для использования в деятельности Лицея;
    3. обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
    4. рассмотрение вопросов организации платных услуг в Лицее;
    5. организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    6. организация выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
    7. принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года в форме экзаменов или зачетов, о допуске обучающихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной итоговой аттестации выпускников государственных муниципальных образовательных учреждений, о переводе обучающихся в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся о их оставлении на повторное обучение в том же классе, о продолжении обучения в форме экстерната и иных формах, о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами, медалью «За особые успехи в учении».
    8. принимает решение об исключении обучающихся из Лицея за неоднократные грубые нарушения Устава;
    9. обсуждает годовой календарный учебный график;
    10. заслушивание отчетов Директора о создании условий для реализации образовательных программ в Лицее.

Абрамович Елена Геннадьевна.
    Абрамович Елена Геннадьевна