• Организация питания в образовательной организации

В лицее оборудована столовая с кухней и буфетом — площадь 263,8 кв.м — наполняемость 180 посадочных мест. В 2020г. проведен ремонт обеденного зала и буфета лицейской столовой, летом 2024 г. проведен ремонт пищеблока. Муниципальное задание в разделе «Питание учащихся» выполняется на 100%.

В лицее уделяется внимание соблюдению установленных санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся, к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания и их хранению, приготовлению и раздаче блюд. Контроль за организацией питания осуществляет бракеражная комиссия. Организован родительский контроль.

В санитарных узлах и на двух входах в столовую установлены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Проводится регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком. Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонала используют средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски) и перчатки. Мытье посуды и столовых приборов осуществляется в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах.

В 2024-2025 учебном году совместно с Центром питания в лицее реализуется программа «Здоровое питание» через 12 дневное цикличное меню, утвержденное директором  ООО «Краспит»  и согласованное директором МАОУ Лицей » 7 Переваловой И.Д.

В рамках национального проекта «Демография»  и в рамках реализации «Концепции организации питания в муниципальных образовательных организациях города Красноярска на период до 2030 года» и с целью реализации обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания для детей школьного возраста в Лицее проводится обучение на основе материалов санитарно-просветительской программы «Основы здорового питания», разработанной ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Оплата питания обучающимися осуществляется по «Картам школьника», в буфете и на линии раздачи так же возможен безналичный расчет по банковским картам.

• Питание

Режим работы столовой: 8.00 - 17.00.

Акты замены блюд:

Документы:

Состав группы родительского контроля за организацией питания (условия) и качеством пищи на 2024-2025 учебный год:

Класс ФИО
    Мальцева А.В., заместитель директора по УВР
    Сафрошкина (Жусенко) Елена Владимировна, родитель , - председатель группы родительского контроля
    Губернюк Л.Е., учитель лицея
    Задолинная Н.А., учитель лицея
    Егерь Татьяна Федоровна ,родитель
    Самарская Юлия Александровна, родитель
    Солодовников Артем Геннадьевич , родитель
    Межова Оксана Николаевна , родитель
    Казаченко Анастасия Юрьевна, родитель
    3а и 5а Шпакова Анна Сергеевна, родитель.
    4а, 7а Потехина Юлия Павловна, родитель
    Самара Ксения Валерьевна, родитель
    Медведева Елена Владимировна, родитель
     8а  Красноперова Марина Николаевна, родитель
    9г- Максимова Елена Васильевна, родитель
    10а Морозова Анна Владимировна, родитель
    11г Панов Леонид Леонидович, родитель

Если Вы хотите присоединиться к группе контроля за питанием в лицее - отправьте письмо-заявку в свободной форме через ЭлЖур заместителю директора по УВР Мальцевой Анне Владимировне.

В лицее проводится опрос о качестве питания обучающихся. Родители и ученики могут высказать свое мнение относительно ценовой политики, выйти с предложениями об изменении оформления столовой, оценить качество блюд, сообщить о фактах нарушения норм СанПиН в столовой.

Оставить своё мнение об организации питания можно одним из нижеуказанных способов:

• 1.Отправив обращение на «Горячую линию» в Электронном журнале.
    • 2.Позвонить по телефону +7 (391) 243-36-28, звонки принимаются в будние дни с 08:00 до 16:00.
    • 3.Оставить письменное обращение или отзыв в ящике на входе в лицей.
    • 4.Посредством записей в книге жалоб и предложений, которая находится у заведующей производством в столовой лицея.
    • 5.Обратиться к председателю родительского контроля по питанию Сафрошкиной Елене Владимировне.
      Оставить своё мнение об организации питания можно здесь